Ваш регион: Новосибирская область
Ваш регион — Новосибирская область
Да Выбрать другой регион
г. Новосибирск, ул. Болотная, д. 110
Пн-Пт: 8:00-17:00, Сб-Вс: Выходной

Трубопроводная арматура: требования у «нас» и у «них»

Трубопроводная арматура: требования у «нас» и у «них»

Современный рынок трубопроводной арматуры охватывает практически все отрасли промышленности, не исключая и сферу строительства: почти в каждом жилом и нежилом помещении установлена запорная арматура (как правило, шаровые краны), которая может различаться по конструкции и материалам с учётом требуемых технологических параметров, климатических зон использования, вида транспортируемой среды.

Шаровой кран применяется в качестве запорного элемента в системах холодного и горячего водоснабжения, отопления, подачи пара, сжатого воздуха. Но, как и любое оборудование, трубопроводная арматура может являться источником опасности. Различные повреждения, разрывы, поломки шарового крана могут привести к авариям на трубопроводах, затоплениям помещений, взрывам на газопроводах, и последствия могут быть очень тяжёлыми, в том числе с человеческими жертвами.



К причинам возникновения подобных ситуаций можно отнести брак, допущенный в процессе изготовления изделия; влияние коррозии на металл; разгерметизация арматуры; неправильная установка и эксплуатация шарового крана и многие другие.

Основным требованием при эксплуатации арматуры является использование её строго по назначению и учитывая все технологические параметры: рабочую среду, показатели давления и температуры. Применение арматуры без соблюдения эксплуатационных условий приведёт к быстрому выходу из строя и, как следствие, к аварии.

В последние годы, в связи с ростом на рынке числа зарубежной арматуры, а также в связи с тенденцией постепенного внедрения программы импортозамещения в отрасли арматуростроения, актуальным становится вопрос корректной замены в трубопроводных системах отечественного оборудования на импортное и наоборот. В сфере арматуростроения существует большое количество технических регламентов, норм и стандартов, используемых при конструировании данного оборудования, и при этом, стандарты различных стран могут существенно отличаться друг от друга по различным показателям.

Обращаясь к требованиям к конструкции шарового крана и к его отдельным элементам, основными стандартами являются ГОСТ (в России) и ISO (международный стандарт). Различными по своему происхождению стандартами могут устанавливаться разные нормы, что может приводить к трудностям при сопоставлении и конвертации отдельных параметров.

Рассмотрим сравнение технических требований, устанавливаемых отечественными и международными стандартами (табл. 1, 2 и 3).

Одним из важнейших требований для обеспечения безопасной эксплуатации арматуры является сохранение её максимальной герметичности. Именно разгерметизация соединений зачастую становится причиной утечек рабочей среды. Основными испытаниями, установленными для арматуры по ГОСТ, являются испытания на герметичность. Основными можно считать жидкостный способ проверок. Он включает в себя удаление воздуха из внутренних частей арматуры, которая затем заполняется испытательной средой. По окончанию испытания и после удаления жидкости из шарового крана можно определить места повреждений, если таковые имеются, на повреждённых участках возникает конденсат.

Основным материалом, применяющимся при изготовлении шаровых кранов, является сталь. Качество металла в известной степени влияет на надёжность и работоспособность арматуры, так как при различных условиях эксплуатации необходимо применять соответствующие марки сталей или других типов металлов. Выбор оборудования, изготовленного в соответствии с действующими стандартами, является гарантией его безопасной и долговременной эксплуатации. Состав сплава влияет не только на прочность арматуры, но и на качество воды, а наличие различных примесей в транспортируемой среде, например, железа, способствует развитию коррозии металла.



Материалы статьи: Технический отдел ООО «ТД Маршал»

ООО «ТД Маршал»

Мы рады видеть вас снова! Честно!
Вход
Отмена
Заявка на регистрацию
Спокойно! Восстановить пароль очень просто!
Укажите адрес электронной почты, логин или телефон из профиля вашего личного кабинета
Восстановление пароля
Отмена
Инструкция для восстановления будет отправлена на вашу почту
Поле логин обязательно для заполнения
Вы не прошли проверку 'Я не робот'.
Выбор региона
Отмена
Правильно выбранный регион позволит нам:
  • Предоставить актуальные цены
  • Предложить выгодные условия доставки
  • Сократить время обработки заявок и регистрации
cookies

Наш сайт использует файлы сookie

Продолжая работу, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой